wrapper

В Хабаровске прошли очередные крупные соревнования по дзюдо. На прошедшем первенстве ДФО в ледовом дворце стадиона имени Ленина выступили порядка 80 участников возрастной категории до 23 лет.

Важно отметить, что ещё неделей ранее спортсмены такой же возрастной категории выступили в ледовом дворце в рамках Всероссийских соревнований по дзюдо на призы вооружённых сил. На татами боролись представители Кемеровской области, Республики Тыва, Бурятии, Ставропольского края, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, а также всех субъектов ДФО.

В этот раз дальневосточную столицу посетили дзюдоисты со всего Дальнего Востока, кроме Чукотского автономного округа.

– Данные соревнования являются отборочными, финалисты будут допущены на Всероссийские соревнования, которые пройдут со 2 по 4 марта в городе Смоленске. Также, тройке призёров будет присуждаться разряд кандидата в мастера спорта, в случае если в весовой категории принимают участие более 10 человек – сообщил Борис Викторович Шилакин главный судья соревнований.

Как и в предыдущий турнир, спортсмены выступали по новым правилам. Эти изменения были внесены совсем недавно.

– Сильно процесс борьбы не изменился в связи с дополнениями 2018 года, с некоторыми из них я полностью согласен. Например, что вернули правило, когда при двух «вазари» (оценка приёма, гарантирующего половину победы) присуждается «иппон»( наивысшая оценка, победа). Что касается остальных нововведений, то нужно ещё посмотреть, у нас это только вторые крупные соревнования по новым правилам. Но, как формулируется, всё это делается для того, чтобы зритель понимал, что происходит на татами – выразил свою точку зрения Михаил Михайлович Щербань тренер команды из Благовещенска.

Со стороны зрителей борьба стала проходить быстрее, в значительной степени в сторону динамичности изменился темп состязаний.

– Всё дело во времени, в принципе борьба проходит точно также, как и раньше. Но теперь после двух «вазари» будет победа, а раньше, эту оценку на протяжении выступления могли присудить 1,2, 3 раза и встречу не прерывали – рассказал Денис Маджесов представитель команды ДВЮИ МВД.

По завершению турнира призёры, финалисты и победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

 

Олег Лопатин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости