wrapper

Хабаровские журналисты поведали возмутительную историю, рассказав о том, как представитель организованной преступной группы "Общак" сумел избежать наказания... просто переждав юридический срок расследования.
 
Все дело в простой лазейке — спустя 12 лет, согласно закону Российской Федерации, любое преступление, даже самое тяжелое, "испаряется" ввиду истечения его срока давности. Таким образом любого обвиняемого можно, при определенной договоренности, выпустить "погулять", объявить в розыск но позволить скрыться. Все это время, пока преступник прячется в тени, суд изображает бурную деятельность, допрашивает свидетелей и проводит прочие процедуры. При этом сам преступник может вернуться в мир за несколько месяцев до истечения срока давности правонарушения — его честно начнут допрашивать, слушать его дело и просто-напросто дождутся, когда дело перестанет быть юридически актуальным. 
 
Именно в такой истории, как предполагают журналисты издания, замешан экс-представитель ОПС "Общак". Еще в 2005 году в Комсомольске провели масштабную операцию по разгрому банды, но наказаны были не все — кто-то перешел в категорию свидетелей, а некоторые воспользовались той самой лазейкой. При этом тот самый беглец, о котором говорится в статье, совсем не позаботился о какой-то скрытности — даже День рождения в мае прошлого года он праздновал с размахом, без всякого стеснения пригласив на базу отдыха "Дельфин" весь цвет криминального мира Хабаровска. 
 
В прокуратуре на этот факт отвечают — заплаток для этой "дыры в законе" нет. Сам фигурант в 2017 явился к следователям, однако вовсе не с повинной — дабы спросить, чего же там ему вменяют в вину. На это гражданину даже отменили принятую заочно меру пресечения в виде заключения под стражу. Сам ведь пришел. Обвинение за вымогательство конечно предъявили, только дальше расследование завершилось и беглец дал показания для материалов по прекращению дела.
 
Фигурант пояснил, что сам во время тех самых бурных лет переехал в Иркутск, планируя поселиться на Украине. Но после "майдана" планы он поменял, а в 2017 вернулся в Хабаровск, после чего узнал о заведенном уголовном деле. Ни в сказке сказать, ни пером описать! 
 
Напомним о делах минувших дней — "Общак" был легендарной бандой, которая занималась вымогательством денег у бизнесменов Хабаровска и Комсомольска. На отказ в выплате "дани" бандиты занимались порчей имущества, угрозами, насилием и убийствами. У организации была разветвленная и строгая иерархическая структура, которая проникала во все уголки местного криминального мира. В общем, была у нас своя мафия в натуральном виде. 
 
"Люди-ДВ" со ссылкой на "Дебри-ДВ"
Валерий Верещагин
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дополнительная информация

  • Эксклюзив: Y

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости