wrapper

Демографическая политика на Дальнем Востоке становится запутанным клубком противоречий не только по объективным причинам, но и в качестве темы для разговоров Правительства России. Так глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что отток населения из макрорегиона сократится в следующем году в три раза, не заметив, что такие слова, мягко говоря противоречат прочим высказываниям и данным. Что же скрывается за таким заявлением — отсутствие компетенции или сознательная манипуляция?

— В ближайшие три года заработают региональные программы опережающего демографического развития, подготовленные с учетом специфики каждого региона. Уже к концу 2018 года мы сможем сократить миграционный отток в 3 раза, в том числе за счет создания новых рабочих мест, — именно так выразился Александр Галушка, говоря о перспективах демографического развития Дальнего Востока.

Почему такое обещание вызывает недоверие? Дело в банальной математике — в физическом мире нельзя сделать меньше то, чего нет. Можно конечно "уйти в плюс", однако речь министра явно затрагивает минимизацию убыли. И здесь к разбору можно привлечь слова Дмитрия Медведева, который заявил о том, что "Можно считать, что он [отток населения] практически прекратился". Более того, сам Галушка заявил, что с Дальнего Востока убыло за январь-февраль минувшего года лишь 221 человека, что является историческим минимумом (вопрос конечно, в каких исторических рамках этот минимум был зафиксирован). 

Допустим, 221 человека можно поделить на три. С округлением получится 74. Однако стоит ли говорить о том, что тогда высказывание Галушки становится еще смешнее — создание рабочих мест, пышные мероприятия в рамках государственной программы, всевозможные форумы, выставки, совещания, ТОСЭРы, гектары, инвестиционные эпопеи и даже бойкие празднования, призывающие заводить детей и оставаться с ними на этой земле в течении года должны удержать от миграции 147 человек? Кажется, гораздо проще было бы выдать наличные этим людям, в сумме, которая меньше в тысячу раз, чем все потраченное на подобные потуги, с привлекательным условием тратить их на территории Дальнего Востока. И стараться бы не пришлось. 

Но самое страшное конечно заключено не в абсурде проговариваемого, а в его лживости. Так, даже в этой выдернутой из общего контекста статистике января-февраля 2016 года, нет никакой правды — отток за указанный период составил 473 человека. Не будем говорить и о том, что демографические процессы сильно зависят от конкретных сезонов, и приводить в пример традиционно самый "мертвый" из них по меньшей мере не честно. 

"Люди-ДВ" со ссылкой на пресс-службу Министерства по развитию Дальнего Востока

Валерий Верещагин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подсчеты демографической картины приведены изданием Meduza на основе данных региональных органов Росстата

Последнее изменение Вторник, 15 Август 2017

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости