wrapper

В Хабаровске состоялось заседание наблюдательного совета территорий опережающего развития "Комсомольск" и "Хабаровск", которое провел сам Губернатор Вячеслав Шпорт. Целью заседания была оценка эффективности работы проекта в регионе.

В ТОСЭР "Комсомольск" в центре внимания оказалась площадка "Парус", которая уже готова для размещения производств. Разработан график создания объектов для инвесторов на 2015(!)-2017 годы. Поговорили о расширении границ территории опережающего развития, создании новой площадки в его рамках ("Холдоми"). Обсуждаются планы по созданию агропромышленной площадки. 

Хабаровский ТОСЭР обсуждали не менее активно — тут готовятся к созданию инженерных сетей для резидентов, планируют реконструировать дороги до объектов проекта. Также задумано расширить площадку "Ракитное", но целесообразность этого еще обсуждается. 

При этом Губернатор поручил решать все эти вопросы оперативно. Действительно, пора бы начать: ТОСЭР «Комсомольск» подано 10 заявок от инвесторов. На данный момент резидентами являются 6 компаний. Общий объем вложений — 8,4 млрд. рублей. На "Хабаровск" подано 33 заявки, статус резидента получен 14 компаниями. Инвестировать обещают 41,9 млрд. рублей.

Закон «О ТОСЭРах» был принят в декабре 2014 года, вступил в силу в марте 2015. О его принятие знали заранее и могли уже начать подготовку к реализации. Но до сих пор мы слышим только о «заявленных инвестициях» и планах по развитию инфраструктуры. За два года ТОСЭРы практически никак не повлияли на реальную жизнь дальневосточников. Прошло мало времени, скажете Вы? Но Правительство Примакова вывело страну из кризиса за год после дефолта августа 1998 года, а «Новая экономическая политика» дала рост экономики России после разрушительной Гражданской войны. Выводы делайте сами.

"Люди-ДВ" по материалам пресс-службы правительства Хабаровского края.

 

Последнее изменение Пятница, 07 Октябрь 2016

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости