wrapper

В границах Большехехцирского заповедника и  заказника «Хехцирский» к настоящему времени поселились две тигрицы, которые конфликтуют между собой. Один хищник остался здесь жить после нашествия тигров в конце 2017 года. В результате борьба диких зверей за территорию негативно сказалась на ближайших сёлах.

В уходящем году на земли Большехехцирского заповедника и  заказника «Хехцирский» пришли два самца и самка уссурийского тигра. Самцы покинули территорию, но тигрица осталась. Там она встретилась с другой самкой своего вида, которая начала прогонять непрошеную гостью со своих территорий для охоты.

В результате пришлый зверь выживал тем, что лакомился собаками из сёл Благодатное, Князе-Волконское и Лесное. Зверь действовал порой очень нагло, утаскивая сторожевых псов прямо с их цепей, что конечно создавало угрозу и для человека.

Когда специалисты начали загонять тигрицу в заказник, чтобы она не тревожила в сельчан, произошла нештатная ситуация. Её постоянно из заказника прогоняла тигрица, охранявшая свою территорию. В результате зверь снова возвращался в населённые пункты поедать собак.

В настоящее время «Невеста без места», так прозвали хищницу, приходит периодически в заказник в районе Лесное-Благодатное, но попыток остаться на этой территории не предпринимает. В сложившейся ситуации Госинспекторы и специалисты Министерства природных ресурсов края ведут в регионе усиленное наблюдение перемещения тигров.

 

Олег Лопатин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Со ссылкой на источник ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Последнее изменение Вторник, 23 Январь 2018

Дополнительная информация

  • Эксклюзив: Y

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости