wrapper

В Хабаровском крае подвели итоги выборов губернатора региона — второй тур здесь прошел гораздо спокойнее соседнего Приморья, и столь бурных споров о судьбе кресла главы края не состоялось, результат категоричен — Шпорта поддержала лишь треть избирателей.

Сергей Фургал во втором туре обошел оппонента с разгромным счетом 69,57% на 27,97%. Разумеется, избирательной комиссии предстоит уточнить проценты, однако соотношение однозначно, популярность Вячеслава Шпорта можно назвать катастрофической для партии власти. О результатах выборов высказалась и глава ЦИК Элла Памфилова, назвав их не вызывающими сомнений. Явка на этих выборов составила 42,7%, что выше данных по первому туру голосования — появилась реальная интрига, мобилизовались как пессимистичные оппозиционеры так и отдельные, излишне самоуверенные сторонники "Единой России".

Примечательно, что открытые экзитполы в день выборов сулили победу Вячеславу Шпорту. Трудно сказать, что стояло за этой информацией, недобросовестность или ошибки опрашивающих, однако сами выборы не обошлись без обоюдных обвинений сторон в нарушениях — на один из участков не пускали наблюдателей от ЛДПР (позже было заявлено, что пришли в качестве оных не те люди, которые были записаны в документах), на другом военнослужащих фотографировали прямо в кабинке для голосования, что нарушало тайну последнего (в данном случае фотографии делались лишь для размещения в войсковой стенгазете). В целом имевшиеся нарушения не повлияли на общую картину и не были повсеместными.

Ну а теперь всему краю остается лишь затаить дыхание в ожидании перемен. Пока нельзя сказать, что сулят краю годы под управлением Сергея Фургала, однако точно ясно, что вчера многое здесь перевернулось, и что популярность "Единой России" предстоит восстанавливать титаническими усилиями.

"Люди-ДВ"

Валерий Верещагин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последнее изменение Вторник, 25 Сентябрь 2018

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости