wrapper

В Хабаровском крае экипажи авиатехники МЧС начали подготовку к весеннему пожароопасному сезону 2018 года. Несмотря на разные климатические условия в зимнее и в тёплое времена года, по ожиданиям регионального чрезвычайного ведомства, эти тренировки помогут встретить весенние пожары во всеоружии.

За 2017 года спасательные вертолёты Ми-8 и Ми-26 вылетели более 600 раз для тушения огня. С учётом самолёта-амфибии Бе-200ЧС, который за прошедший год сделал 155 вылетов, экипажи МЧС сбросили на очаги возгорания в крае 4 тысячи тонн воды. Однако, не всегда получалось действовать  оперативно ввиду отсутствия возможности тушить пожары с воздуха ночью. Именно эти непростые полёты в тёмное время суток и стали основной особенностью подготовки лётчиков во время проходящих тренировок.

Во время выполнения учебных заданий авиаторы чрезвычайного ведомства не используют водосливные устройства, так как этого не позволяют низкие температуры. Но они успешно проделывают работу с имитирующим водосливное устройство 3-тонным контейнером. Контейнер необходимо транспортировать при помощи внешней подвески на площадку размером 30Х30 метров. И ночное время существенно осложняет эту задачу. Чтобы выполнить задание используются дополнительное освещение условного водосливного устройства, на вертолётах устанавливаются поисковые фары и мощный прожектор.

Следующим этапом тренировок лётчиков регионального МЧС будет отработка слива огнегасящей жидкости  на очаги условного пожара.

 

Олег Лопатин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Последнее изменение Вторник, 19 Декабрь 2017

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости