wrapper

Особенное внимание к южнокорейским деньгам активно начали проявлять чиновники Министерства по развитию Дальнего Востока. Здесь вам и праздник для инвесторов, и пышные обещания для зарубежного бизнеса, сулящие хорошие прибыли с минимумом налоговых обложений.

Вот к примеру предложение от замминистра по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, которое прозвучало на XI заседании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири. Чиновник рассказал о том, что российская сторона выступает за увеличение инвестиционного сотрудничества между странами до 3 миллиардов долларов за три года. Крутиков рассказал, что в первую очередь нужно крепко закрепить цель (а то убежит ненароком).

Что же делать во вторую очередь, пока не ясно. Во всяком случае, Крутиков об этом умолчал, посчитав, что достаточно рассказать о направлении работы. Впрочем, здесь за него скажут дела, которые спокойно цвели и без всяческих заявлений. К примеру об этом можно судить по товарообороту между регионами Дальнего Востока и Южной Кореей. Только за 4 месяца 2017 года он вырос на 25% и составил порядка 2 миллиардов долларов. Важно подметить, что речь идет о торговле обоюдной — растет для нас и экспорт и импорт. Вопрос конечно в том, что за товар мы поставляем — если Южная Корея может похвастаться развитым производством, то Дальний Восток пока способен в основном на поставки дешевого сырья.

Но и проекты инвестиционного характера медленно развиваются — это шесть основных очагов инвестиций, которые развиваются в рамках ТОСЭР и "Свободных портов". Объем денежных вложений корейской стороны уже превысил 70 миллионов долларов и пока не думает сокращаться. 

Ну, а для того, чтобы быть совсем убедительными, 28 июня российские чиновники организуют в Хабаровске "День корейского инвестора", своеобразный экономический форум-выставку, замаскированный под настоящий праздник. Такое мероприятие привлекло немало корейских компаний, среди которых оказались такие гиганты как "Хендэ", "ЛС Нетворк", "Ки-Ти-Ай", "Бусан порт" и "И-Н-К". При этом проекты будут представлять именно корейские предприятия, демонстрируя финансовую мощь Правительству России, а затем получая (или нет) распоряжения по ведению совместных проектов. Планируется, что подобные ритуалы будут устраиваться два-три раза в год — возьмем количеством, а качество подоспеет!

Наконец, в Минвостокразвития предложили создать настоящего бизнес-франкенштейна, сшив крупнейшие инвестиционные компании России и Кореи в одну корпорацию по привлечению инвестиций. Опыт такой унии уже есть в области сотрудничества с Китаем и Японией — даже удивительно, что корейцы последними прыгают на поезд. Наибольший интерес здесь проявляет Корейское агентство содействия торговле и инвестициям, которое предложило запустить совместную "горячую линию" для своих, корейских компаний, работающих на территории Востока России. 

Напомним, то в конце апреля корейской стороне уже был передан целый портфель инвест-проектов, которые будут реализовываться в сфере сельского хозяйства и портовой инфраструктуры. Денежные объемы здесь составили сумму свыше 7,5 миллиардов долларов.

Как бы в этом водовороте вонов, превращающихся в доллары, а затем и в рубли, не затеряться самим россиянам. Не тем, которые распоряжаются финансовыми стихиями, "развивая" экономику чужими силами, а тем, кому предстоит жить на дальневосточной земле. Достанется ли им хоть кроха пышного пирога инвестиций?

"Люди-ДВ" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития

Валерий Верещагин

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последнее изменение Вторник, 27 Июнь 2017

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости