wrapper

Изначально праздник первого мая возник в рабочей среде в середине девятнадцатого века. Одно из главных требований пролетариата того времени было введение восьмичасового рабочего дня. Фракция КПРФ не могла оставить этот день без внимания, и митинг, который коммунисты провели возле памятника Ленину, был посвящён не только празднику труда, но и различным проблемам в обществе.

– В свое время я получил два высших образования и совершенно бесплатно, а при нынешних условиях, при нынешней власти, это было бы невозможным. За всё нужно платить, – рассказал пожилой участник митинга Николай Николаевич Сатонов, преподаватель медицинского университета.

Претензий к власти у фракции КПРФ не мало – это и коррупция, и острые социальные вопросы, Коммунисты озвучили на праздничном митинге своё мнение о роспуске правительства, как федерального, так и местного.

– Сегодня, как всем известно, мы надеемся и убеждены, что всему прогрессивному человечеству известен этот день – день международной солидарности трудящихся. Именно трудящихся, а не какой-то простой эфемерный день весны и труда. Поэтому мы сегодня, коммунистическая партия Российской Федерации, традиционно проводим митинг, посвящённый дню международной солидарности трудящихся. Для чего он нужен? Этот праздник зародился в борьбе трудящихся за свои права, и прежде всего за установление восьмичасового рабочего дня… раньше люди работали по 12-14 часов в сутки, и считалось это нормальным. Никто не пытался возмущаться потому, что это было себе дороже, выгоняли с работы, притесняли, штрафовали и так далее. Поэтому родился этот праздник. Праздник этот отмечается уже более 120 лет. Мы организовываем этот праздник, а он приобретает особое значение. Если в советское время он был действительно праздник весны и труда, то сегодня – это праздник труда, это праздник протеста против нынешней власти, которая ведёт политику совершенно неотвечающую интересам простого народа. Это правительство олигархов, которое защищает их интересы, создаёт все условия, чтобы они набивали карманы, и не обращают внимание совсем, как живут люди, а если обращают, то только загасить социальные протесты мелкими подачками. Поэтому мы считаем нужным показать этой власти, что есть другое мнение, что есть люди, которые не согласны с той политикой, которую проводит буржуазное государство, мы против того, как развивается Дальний Восток. Мы же помним, как он развивался в советское время, отсюда люди убегают, а в советское время приезжали на заработки, получить квартиру, молодёжь ехала… Потому сегодняшний праздник – это праздник протеста, – прокомментировал значимость события Виктор Михайлович Постников, лидер фракции КПРФ в государственной думе Хабаровского края.

Последнее изменение Вторник, 02 Май 2017

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости