wrapper

На Комсомольской площади в воскресение прошёл пикет общественной организации национально освободительного движения, сокращённо НОД.

- Сегодня прошла всесоюзная акция «Надо разобраться», в ней приняли участие Казахстан, Молдавия, Белоруссия, Донецк и Луганск. Также ряд городов России. Цель акции – обращение в прокуратуру и следственный комитет, чтобы было проведено расследования обстоятельств ликвидации Советского Союза, в том числе выявить совершал ли Горбачёв госпереворот, – рассказал Хачатрян Армен, координатор НОД в Хабаровске.

Предварительно акция была оформлена, как пикет и согласованна с администрацией. Пикетирующие собрались на Комсомольской площади, встали в ряд, подняли флаги, а также подготовили листовки. Главным событием пикета являлась видеозапись обращения спикера от хабаровского НОДа к прокуратуре и следственному комитету РФ.

- Я считаю, что СССР распался незаконно, хочется восстановить справедливость. Из-за поражения в Холодной Войне наша страна находится в оккупации. Из-за этого у нас отсутствует суверенитет. Мы являемся по сути колонией. Эти процессы появились не вчера, они начались с момента распада СССР, и я хочу найти в этом виновных, – рассказал Александр, участник митинга.

- Не была дана правовая оценка распаду СССР, на наш взгляд это была диверсия, – добавил Антон, спикер.

- Владимир Путин говорил не один раз, что разрушение СССР – крупнейшая геополитическая катастрофа. А опытные следователи говорят, что у каждой катастрофы есть своё имя и фамилия. Мы хотим, чтобы эти имена и фамилии были в соответствующих уголовных делах. И мы хотим жить в единой стране, чтобы людей наконец-то спросили: хотят они жить в единой стране? Потому, что в прошлый раз, когда спрашивали в 1991 году на референдуме, люди подтвердили – хотим жить в единой стране. Их мнение было проигнорировано, пожалуй пришло время дать правовую оценку должностных лиц того времени и спросить людей о желании жить в одной стране снова, – сказал Юрий, участник пикета.

По завершению выступления спикера, все участники разом крикнули в камеру: «Надо разобраться». В целом пикет прошёл тихо и спокойно, как и предыдущий пикет основных оппонентов НОД – представителей ПАРНАСА. Как сообщает ряд сетевых изданий, на Западе страны многие подобные акции заканчиваются беспорядками. Однако хабаровские политически активные граждане закон соблюдают.

Последнее изменение Вторник, 14 Март 2017

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости