В Хабаровске стихийный, но спокойный субботний митинг
- Понедельник, Нояб 02 2020
- Политика
- Флешмоб и полицейский среди протестующих
В минувшую субботу, 31 октября, в Хабаровске прошел уже 18-ый субботний митинг в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. К 12.00 часам люди собрались на площади Ленина. У митингующих в руках были флаги Хабаровского края и красные флаги, плакаты в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, против полицейского насилия и за отставку врио Дегтярева.
Шествие прошло по привычному маршруту, проезжей части центральных улиц в квадрате площадей Ленина, Комсомольской, Славы и Блюхера. Только на этот раз люди вышли на Муравьева Амурского не с улицы Гоголя, а Пушкина. Тем самым получились хорошие кадры протестного марша с виадука. По ходу шествия люди скандировали “Свободу!”, “Ямы Сергей Фургал!”, “Верните нам Фургала!”, “Дело сфабриковано!”, “На Фургала край рот не разевай!”, “Жыве Беларусь!”
Перед завершением митинга на большом экране, установленном на улице Пушкина, начали транслировать лица митингующих крупным планом. В интернете авторы телеграм-каналов высказали мнение, со ссылкой на свои источники, что это было тестирования системы распознавания лиц.
Численность акции составляла от 300 человек по оценке администрации города Хабаровска до 2-3 тыс человек по оценкам независимых СМИ и телеграм-каналов. По общему впечатлению людей было значительно больше, чем в прошлую субботу, когда по всему городу на тротуарах лежал толстый слой мокрого снега и было невозможно пройти не намочив ног.
Сам митинг проходил спокойно, инцидентов, конфликтов с полицией, водителями и между митингующими не было.
Люди ДВ продолжают освещать акции протеста в Хабаровске. Напомним, что акции проходят без уведомления мэрии Хабаровска и за участие в них может наступить административная ответственность. Участники акций указывают на прямое действие ст. 31 Конституции РФ, гарантирующей свободу мирных собраний.
Тут можете почитать про разгон митинга в субботу 10 октября - https://ludidv.ru/about-2/mitingi94
Напомним, что Сергей Фургал был задержан утром 9 июля в Хабаровске и этапирован в Москву. 10 июля Басманный суд отправил губернатора Хабаровского края в СИЗО на два месяца. Его обвиняют в организации серии заказных убийств в 2004-2005 гг. http://ludidv.ru/about-2/arestfurgal27
Евгений Мотлохов для "Люди-ДВ"
- Сергей Фургал арестован,
- Фургала отправили в СИЗО,
- уголовное дело против Сергея Фургала,
- защита Сергея Фургала,
- ИО губернатора Хабаровского края,
- кандидаты в Губернаторы Хабаровского края,
- Михаил Дегтярев,
- кто станет губернатором Хабаровского края,
- врио Михаил Дегтярев,
- новый губернатор Хабаровского края,
- митинги в Хабаровске,
- акции протеста в Хабаровске,
- субботний митинг в Хабаровске,
- хабаровские митинги,
- Башкирия и Хабаровск,
- митинг в поддержку Фургала,
- сколько людей протестует в Хабаровске,
- сколько протестуют в Хабаровске,