wrapper

Сегодня в Хабаровске прошло заседание городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на нем обсудили рост числа заболевших и принимаемые меры.

Статистические  данные доложила заместитель мэра Елена Лагошина. Сейчас в Хабаровском крае зарегистрировано 668 человек, у которых диагностирован коронавирус, 472 из них – в Хабаровске. 

«У 39-ти жителей региона он был выявлен за последние сутки, а с 1 по 4 мая опасное заболевание обнаружено в общей сложности у 128 человек. Большинство заболевших – граждане в возрасте от 18 до 65 лет. Более 50% вновь выявленных пациентов являются бессимптомными носителями, у 20% зарегистрирована пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. По состоянию на 4 мая выздоровели 122 человека. С начала пандемии семеро умерли», - рассказала она. 

Также хабаровчане продолжают болеть обычными ОРВИ и внебольничной пневмонией. С начала текущего года в краевой столице последней   заболело 2560 человек. За прошедшую неделю доктора поставили этот диагноз 130 горожанам. 

«А вот грипп и ОРВИ свои позиции уже сдают. За минувшие 7 дней острая респираторно-вирусная инфекция была обнаружена у 1544 жителей города. Эти показатели ниже эпидпорога на 65,7%. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах», - сказала Елена Лагошина. 

«Плюс 39 заболевших COVID-19 за сутки – серьезный прирост. Еще какие-то неделю-две назад он едва достигал двух десятков человек. Не будем жестко соблюдать все меры личной безопасности – против коронавируса не выстоим. Думаю, это всем очевидно. Пример нужно подавать самим и убеждать родных, близких и друзей соблюдать масочный режим везде, где это необходимо – в транспорте, в магазинах, поликлиниках, не пренебрегать самоизоляцией и санитайзерами. Прогулки, уличный спорт, выезды за город на шашлык – все это можно и нужно отложить на будущее, ведь сейчас выбор стоит между отдыхом и больничной койкой», - отметил Сергей Кравчук.

О коронавирусной сводке за 5 мая читайте тут - http://ludidv.ru/about-5/mapcorona17

А здесь статья про подготовку коронавирусных коек - http://ludidv.ru/about-2/coronakoiki2

 

"Люди-ДВ" со ссылкой на пресс-службу Администрации города Хабаровска 

Евгений Мотлохов

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Последнее изменение Среда, 06 Май 2020

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости