wrapper

Новый сенатор от Хабаровского края?

23 октября Законодательная Дума Хабаровского края определилась со своим представителем в Совете Федерации. Этот вопрос был дополнительно внесен в повестку дня заседания.

Новым сенатором от законодательной власти региона стал член ЛДПР Дмитрий Приятнов. За него проголосовали 32 депутата из 34 присутствующих в зале. Приятнов был выдвинут всей фракцией ЛДПР, которая насчитывает 30 депутатов.

Дмитрию 41 год, он родился в поселке в Узбекской СССР, сейчас живет в Комсомольске, работает заместитель начальника локомотивного депо по ремонту. На заседании не упомянули об одной интересной детали его биографии.

Судимость Дмитрия Приятнова

По данным крайизбиркома, потенциальный сенатор был осужден по ч.1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».  Эта часть карает за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков. Максимальное наказание по ней до 2 лет лишения свободы.

 

Как нам удалось выяснить, Приятнов Д.С. 15 октября 2008 года был осужден  судом Амурской области  к лишению свободы на один год, за подделку документов.

Справка от ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю представленная при выдвижении в депутаты давала сведения только об отсутствии судимости по месту рождения (Узбекская ССР) или проживания (Хабаровский край, г. Комсомольск). Вчера эту информацию подтвердил председатель Краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов. 

Коммунисты против назначения судимого сенатора

Фракция КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края выступила против назначения судимого сенатора от ЛДПР. Вчера, 24 октября, Крайком КПРФ направил обращение на имя Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. В нем утверждается, что на момент голосования за кандидатуру Приятнова на пост сенатора от Хабаровского края,  факт его судимости депутатам Законодательной Думы Хабаровского края, в том числе и от ЛДПР не был известен. Приятновым была предоставлена справка об отсутствии судимости (позже оказавшееся недостоверной прим. автора).

Уже после заседания информация о судимости Приятнова была доведена председателем избирательной комиссии Хабаровского края Накушновым до губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В резолютивной части обращения, коммунисты просят главу Совета Федерации дать оценку сложившейся ситуации с точки зрения соответствия данных, характеризующих Д.С. Приятнова, требованиям предъявляемым в законе «О порядке формирования Совета Федерации» к кандидатам в сенаторы: возраст, не менее 30 дет, безупречная репутация, постоянное проживание на территории субъекта, который он собирается представлять.

По мнению  краевых политиков из КПРФ, наличие даже погашенной судимости за подделку документов нельзя оставлять без внимания, поскольку сам характер деятельности члена Совета Федерации предполагает систематическую работу  с документами.

Копия обращения была направлена губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и председателю ЗакДумы Ирине Зикуновой. Своих коллег по партии поддержал, экс-кандидат в депутаты Государственной Думы по Комсомольскому избирательному округу Николай Платошкин.

Мне грустно, что наши депутаты из 30 человек, прошедших в краевую думу от ЛДПР, не смогли выбрать представителя без судимости — так прокомментировал ситуацию первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Петр Перевезенцев.

Обещания от Дмитрия Приятнова

Выступая после своего назначения Дмитрий Приятнов сказал, что в Совете Федерации хочет вступить в комитет по региональной политике и делам Севера. Там он собирается поднимать актуальные для Хабаровского края вопросы транспортного сообщения, стоимости продуктов питания, а также здравоохранения, образования и культуры.

Вскоре в ЗакДуме Хабаровского края должен быть рассмотрен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Дмитрия Приятнова, его мандат будет передан другом человеку из партийного списка ЛДПР.

Напомним, что на прошлой неделе комитет по бюджету решил поднять налоги ресурсодобывающим предприятиям, а инвалидов освободить от транспортного налога, а комитет по промышленности предложил поддержать бары и алкомаркетыа на этой неделе комитет по социалке решил установить прожиточный минимум пенсионера в 11 799 рублей. На пленарном заседании в среду, 23 октября, Законодательная Дума Хабаровского края поддержала эти инициативы.

  • Фото на обложке статьи – тематическая картинка
Последнее изменение Понедельник, 28 Октябрь 2019

Медиа

Новости на ludidv.ru.
Актуальные новости, аналитика, интервью

Сетевое издание "Люди ДВ". свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 - 68216 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27.12.2016 Главный редактор: Мотлохов Е.В. Учредитель и издатель ООО "МедиаХаб". 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 28

Телефон редакции: +7 (4212) 25-51-35 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важно

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.

18+

Новости